Как выбрать посуду?

Как выбрать посуду?

Нужна посуда для повседневного использования или для изысканного ужина? Поддаться модным тенденциям или остаться верным вечной классике? Эти вопросы волнуют едва ли не каждую хозяйку. Следуя некоторым рекомендациям вы легко сориентируетесь в современном ассортименте и обязательно сделаете правильный выбор.
Сегодня в моде стеклянные сервизы, которые вначале были скромного коричневого цвета, потом синего и вот, о чудо, прозрачные, как слеза! Нежные орнаменты и приятные цветочные узоры. Особенность такой посуды заключается в том, что она меняет оттенок в зависимости от цвета поверхности или скатерти, на которой стоит. Эта посуда вносит в застолье утонченную демократичность. В отличие от стекла, стеклокерамика более стойкая к перепадам температуры и выдерживает до 60 градусов. Кроме того ее спокойно можно мыть посудомоечной машине. Среди беспрекословных преимуществ и цена.
Керамическая посуда традиционна, однако она довольно громоздкая и имеет несколько простоватый вид. Для изысканного банкета она вряд ли подойдет, а вот для дачи или семейных трапез – это то, что нужно. Недостаток керамики – внушительный вес, ее нельзя мыть в очень горячей воде. Самая престижная и дорогая посуда – это классические порцеляновые сервизы, несмотря на то, что дорогой фарфор, как и раньше, бьется. Но скорее это свидетельствует о его ценности. Порцеляновые сервизы на столе – гламурная роскошь! Как выбрать посуду, ведь ничего более стильного, чем чашечки с завитками и незатейливым рисунком люди еще не придумали. Именно такие сервизы являются украшением и королевских банкетов, и президентских приемов. Неизменными и популярными остаются цвета и узоры – розовые или фиолетовые цветы на белом орнаменте, и сине-голубые цвета на белом фоне.
Белая посуда – это всегда выигрышный вариант. Благодаря универсальному цвету она легко впишется в любую сервировку. К недостаткам фарфора можно отнести только хрупкость и необходимость бережного ухода. Если вовремя и тщательно не помыть такие тарелки и чашки, на них появятся желтые пятна, которые впоследствии ничем не выведешь.

Когда-то хрусталь был признаком благосостояния и успешности хозяев в жизни. И несмотря на то, что мода на него прошла, хрустальные конфетницы и вазы для фруктов до сих пор актуальны и отлично выглядят. А хрустальные бокалы вообще – роскошная классика! Звуки его перезвона невозможно повторить даже с помощью самого дорогого стекла. Отлично подчеркнут статус и изысканный вкус хозяина тематический набор рюмок.
Как выбрать посуду чтобы она красиво смотрелась и украшала ваш стол, не стоит забывать о некоторых правилах сервировки стола:
— не нагружайте стол разноцветной посудой, здесь, как и в одежде, достаточно трех цветов, — ни в коем случае нельзя сочетать классические серебряные столовые приборы с суперсовременной посудой из стеклокерамики, это демонстрация полной безвкусицы,
— хрустальные бокалы с разноцветной посудой тоже не сочетаются.
При покупке любой посуды помните, что главное – это грамотная сервировка. Овладейте этим искусством и с удовольствием собирайте восхищенные взгляды и комплименты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *